26 septembre 2011

Biographie du Sénateur Roger Garaudy


Etat-civil: Né le 17 juillet 1913
Profession: Professeur agrégé
Département: Seine
 

  • Elu le 26 avril 1959
  • Fin de mandat le 31 octobre 1962 (Démissionnaire) .

Situation en fin de mandat: Membre de la commission des affaires culturelles; membre du Groupe Communiste.

Extraits des tables nominatives:

1959:
Est nommé membre de la commission des affaires culturelles [8 octobre 1959].
Interventions :
Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1960 [8 décembre 1959]. - Budget des AFFAIRES CULTURELLES (p. 1562, 1563). - Suite de la discussion [11 décembre. 1959]. - PRESTATIONS SOCIALES AGRICOLES. - Explique son vote sur l'ensemble de l'article 54 (p. 1699).

1960:
Est nommé membre de la commission des affaires culturelles [6 octobre 1960].
Questions orales :
M. Roger Garaudy demande à M. le ministre de l'éducation nationale les raisons pour lesquelles il a été mis fin au mandat du directeur de l'office du sport scolaire et universitaire. Il attire son attention sur l'émotion grandissante causée par cette décision dans de nombreux organismes tels que la fédération de l'éducation nationale, le syndicat des professeurs d'éducation physique, le syndicat des maîtres d'éducation physique, l'union nationale des étudiants de France, les clubs universitaires, les associations de parents d'élèves et les secrétaires régionaux de l'O. S. S. U. qui ont réaffirmé tout récemment leur confiance au directeur actuel de l'O. S. S. U. Un rôle capital a été joué par cette personnalité depuis la fondation de l'O. S. S. U. C'est elle qui a, en particulier, été à la base de la réunification du sport universitaire international et qui a organisé les Jeux universitaires d'hiver à Chamonix; elle a, de plus, donné à l'office du sport scolaire et universitaire une impulsion décisive. Il lui demande s'il n'a pas l'intention de reconsidérer sa décision [8 juin 1960] (n° 166).
M. Roger Garaudy, après avoir pris connaissance de la circulaire ministérielle interdisant en fait la participation des universitaires français aux cérémonies qui marquèrent le 105° anniversaire de l'université de Humbolt, demande à M. le ministre de l'éducation nationale les raisons pour lesquelles des mesures discriminatoires que rien ne justifie furent prises. Il est de tradition que ces cérémonies permettent des rencontres universitaires et scientifiques internationales fort utiles. Nul doute que l'absence française a été défavorablement commentée [19 novembre 1960] (n° 261). - Réponse [6 décembre 1960] (p. 2208-2209).
Intervention :
Projet de loi de finances pour 1961. - INFORMATION [21 novembre 1960] (p. 1747).


1961:
Est nommé membre de la commission des affaires culturelles [5 octobre 1961].
Intervention :
Projet de loi de finances pour 1962 : INFORMATIONS [27 novembre 1961] (p. 2149).


1962:
Est nommé membre de la commission des affaires culturelles [5 octobre 1962].
-Se démet de son mandat de sénateur le 31 octobre 1962 [6 décembre 1962].


___________________________________________________________

SELECTION D'ARTICLES

Archives Garaudy PDF sur Calameo

Si je ne brûle pas
Si tu ne brûles pas
Si nous ne brûlons pas,
Comment les ténèbres
Deviendront-elles clarté ?

Nazim Hikmet, poète communiste turc (1901-1963), traduit par son ami Garaudy